InvestFuture

ЦБ, Минфин одобрили анализ НБКИ российских заемщиков

Прочитали: 295

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), крупнейшее в стране, подготовило обзор "Анализ долговой нагрузки российских заемщиков", которое предлагается участникам рынка на регулярной основе. ЦБ и Минфин одобрили методику.

Методика исследования была разработана специалистами НБКИ и Ассоциации российских банков (АРБ) с участием представителей крупных российских банков.

Уникальность методики заключается в сопоставлении кредитных обязательств заемщиков по всем типам заимствований с реальными доходами граждан, скорректированными с данными с рынка труда.

"ЦБ и Минфину понравилась методика НБКИ и АРБ, потому что это уже не "средняя температура по больнице", а сегментированный по регионам анализ", - заявил замгендиректора НБКИ по маркетингу Владимир Шикин.

Первые результаты исследования были представлены НБКИ и АРБ осенью 2014 г.

Тогда же методика и данные были отправлены на экспертизу крупнейшим кредиторам, специалистам Банка России и других экономических министерств РФ.

Полученные отзывы и комментарии помогли оптимизировать формат представляемых данных и сделать обзор реальным рабочим инструментом для корректировки кредитных политик отечественных кредиторов.

В финальной версии обзора приведены индикаторы долговой нагрузки российских заемщиков, в том числе в части их доходов и отрасли занятости, региону кредитования, количеству действующих кредитов (в том числе, с учетом всех обязательств), а также отдельно по необеспеченным кредитам.

Расчетные показатели отражают уровень долговой нагрузки граждан – отношение ежемесячных платежей по кредитным обязательствам к ежемесячному доходу, а также уровень зависимости частных экономик (домохозяйств) от заемных средств – отношение остатка долга по кредитам к годовому доходу.

"Обзор несет практическую пользу кредиторам, так как формализует долговую нагрузку заемщиков в различных сегментах розничного кредитования с максимально возможной детализацией, - говорит генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Учет данных обзора позволит кредиторам осуществлять заимствования с точным пониманием дифференцированных рисков и потенциала на различных рынках, что минимизирует потери от чрезмерной закредитованности клиентов".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ, Минфин одобрили

Поделитесь с друзьями: