InvestFuture

Реструктуризация Saudi Aramco изменит нефтяной рынок

Прочитали: 318

Реструктуризация национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco может стать шагом, способным потрясти динамику мировой нефтяной и газовой промышленности.

Ежедневные доходы Saudi Aramco превышают $1 млрд, что легко делает ее крупнейшей энергетической компанией в мире с точки зрения добычи и стоимости.

Как стало известно в начале мая, госкомпания будет отделена от министерства нефти страны в рамках плана реструктуризации, предложенного принцем Мухаммедом бен Салманом. Крупнейший мировой экспортер нефти и нефтепродуктов также обладает почти 16% разведанных запасов нефти в масштабах планеты.

Проблема в том, что компания часто используется для достижения политических целей, тогда как конкурентоспособность со временем может снижаться.

В 2014 г. бывший топ-менеджер Aramco отметил, что для замещения используемых резервов необходимо каждые 10 лет открывать новые месторождения, объем которых должен составлять около 35 млрд баррелей.

Сейчас компания добывает 9,5 млн баррелей в сутки. Основной причиной реструктуризации Aramco стала необходимость стать компанией с более четкой коммерческой целью, которая заключается в максимизации прибыли и конкуренции с крупными нефтяными компании на глобальном уровне.

Отделение от министерства нефти может снизить политическое вмешательство и обеспечить больше возможностей для компании по собственным коммерческим решениям. Кроме того, реструктуризация означает смену поколений и создаст новое видение того, как правительство будет разрабатывать свою будущую энергетическую и экономическую стратегию.

Последствия реструктуризации Реструктуризация Aramco может изменить глобальный рынок нефти и газа. Компания может стать еще более агрессивной в части расходов на разведку.

В 2014 г. компания сообщила, что более высокие расходы на разведку позволят поддерживать адекватные резервы для добычи и это поможет стабилизировать мировой рынок нефти, если что-либо произойдет.

Действительно, Aramco может значительно повысить свою гибкость. И если компания сможет увеличить добычу, то это может усугубить избыток нефти и привести к дополнительному снижению цен.

Ранее Aramco приступила к реализации инвестиционного плана на $10 млрд, а акцент сделан на разработку внутренних запасов сланцевого газа. Компания, скорее всего, будет заниматься этим более активно в ближайшие годы, используя уроки американской сланцевой промышленности. Это также позволит использовать больше природного газа для производства электроэнергии, освободив больше нефти для экспорта.

У Saudi Aramco также есть амбициозные планы по переработке нефти. В настоящий момент компания занимают шестое место среди крупнейших переработчиков в мире. В результате реструктуризации бизнес также может быть разделен, что добавит финансовой стабильности и позволит лучше контролировать товарный бизнес.

Кто выиграет от реструктуризации? От этой реструктуризации Saudi Aramco наибольшую выгоду могут получить поставщики услуг и международные партнеры компании, так как увеличение расходов на разведку и производственную деятельность означают рост бизнеса других игроков.

Такие компании, как Sembcorp Marine Limited, Keppel Corporation Limited и другие, должны получить прямую прибыль от изменения.

В 2015 г. по всему миру в нефтяном и газовом секторах число рабочих мест сократилось на 75 тыс. из-за колебания цен на нефть.

Aramco была одной из немногих компаний, которая увеличивала число рабочих мест.

Можно ожидать, что нефтяной гигант продолжит наращивать рабочие места, особенно в секторе разведки и добычи.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Реструктуризация Saudi

Поделитесь с друзьями: