InvestFuture

SEC оштрафовала BHP Billiton по делу о коррупции

Прочитали: 336

BHP Billiton Ltd. выплатит $25 млн Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) в рамках урегулирования претензий, связанных с нарушением закона США о коррупции за рубежом при спонсировании Олимпийских игр в Пекине в 2008 г., сообщает агентство Bloomberg.

Согласно заявлению SEC BHP Billiton оплатила расходы 176 официальных лиц и сотрудников государственных компаний, в основном из африканских и азиатских стран, на посещение Олимпиады.

Приглашенные получили от компании пакеты услуг общей стоимостью от $12 тыс. до $16 тыс., включавшие, в частности, проживание в отелях и билеты на спортивные мероприятия.

В SEC отмечают, что BHP Billiton не смогла осуществить должный контроль за действиями сотрудников, направлявших приглашения от лица компании и не сумевших оценить, какие приглашения могут повлечь за собой нарушение антикоррупционного законодательства.

Таким образом приглашения были направлены официальным лицам, задействованным в обсуждении контрактов с компанией или регулятивных вопросов.

Среди приглашенных оказались представители ряда стран, в том числе Демократической Республики Конго и Гвинеи, неоднократно замеченные в коррупции, говорится в заявлении SEC.

"BHP Billiton взяла на себя оплату расходов на посещение Олимпиады представителей зарубежных государств, которые имели возможность оказать помощь компании с ее бизнесом или с решением регулятивных вопросов", - отмечают в SEC.

BHP, согласившаяся выплатить штраф для урегулирования обвинений, не признала нарушений, но и не стала их отрицать.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
SEC оштрафовала BHP

Поделитесь с друзьями: