InvestFuture

Розничные продажи в Великобритании выросли на 1,2%

Прочитали: 212

Объем розничных продаж в Великобритании в апреле вырос на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали увеличения показателя на 0,4%.

Рост розничных продаж в годовом выражении составило 4,7% при ожидавшемся экспертами подъеме на 3,7%.

Согласно пересмотренным данным в марте розничные продажи в Великобритании сократились на 0,7% относительно предыдущего месяца и повысились на 4% к марту 2014 г. Ранее сообщалось о снижении первого показателя на 0,5% и росте второго на 4,2%.

Существенный подъем продаж в прошлом месяце был обусловлен теплой погодой. В результате реализация одежды и обуви подскочила на 5,2%, что стало максимальным повышением с апреля 2011 г.

Розничные продажи в Великобритании без учета автомобильного топлива в апреле увеличились на 1,2% за месяц и на 4,7% за год. Эксперты в среднем прогнозировали увеличение этих показателей соответственно на 0,2% и на 3,7%.

Дефлятор розничных продаж, отражающий изменение цен в британских магазинах, в прошлом месяце снизился на 3,2% в годовом выражении, как и в марте. В частности, стоимость автомобильного топлива в апреле рухнула на 11,5%, продукты питания подешевели на 2,1%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Розничные продажи в

Поделитесь с друзьями: