InvestFuture

Меркель: возвращение России в G8 невозможно

Прочитали: 312

Возвращение к формату G8 невозможно, до тех пор пока "Россия не признает основы международного права", заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

"Россия не будет представлена на встрече глава стран G7 в Эльмау, потому что формат G7 мы понимаем как единение общих ценностей", - отметила Меркель.

Что касается программы "Восточное партнерство", то она нацелена на развитие сотрудничества Евросоюза с Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной и не направлена против России. По словам Меркель, "Восточное партнерство" "не инструмент политики расширения Европейского союза". "Например, мы уважаем решение Армении, которая имеет тесные экономические связи с Россией", - заявила канцлер.

Европа "готова сделать более тесными свои отношения с Белоруссией", однако предпосылкой для этого является соблюдение Минском прав человека и разрешение ситуации с политическими заключенными в стране, пояснила Меркель.

ЕС заключил соглашения об ассоциации с Украиной, Грузией и Молдавией, однако об облегчении визового режима для граждан этих стран пока говорить рано. "Со времени последнего саммита, который прошел в 2013 г. в Вильнюсе, достигнут определенный успех. Наша цель - полное выполнение соглашений об ассоциации", - заявила Меркель.

"Страны-партнеры должны провести серьезные реформы", - отметила глава правительства ФРГ. По ее словам, "это требует серьезных усилий". "Облегчение визового режима возможно только тогда, когда все предусмотренные (в соглашениях - ред.) меры будут предприняты", - заключила Меркель.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Меркель: возвращение

Поделитесь с друзьями: