InvestFuture

США не одобряют контакты Японии с Россией

Прочитали: 289

В Белом доме полагают, что сейчас не лучшее время, для того чтобы Япония вела, как и раньше, контакты с Россией, заявила в четверг на брифинге представитель Госдепа Мари Харф.

"Мы говорили нашим партнерам, в том числе и Японии, что сейчас неподходящий момент вести дела с Россией, как прежде", - сказала Харф, отвечая на просьбу журналиста прокомментировать возможное приглашение президента России Владимира Путина в Японию.

Ранее в беседе с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным, который посетил Токио с рабочим визитом, заместитель председателя правящей Либерально-демократической партии Японии Масахико Комура выразил желание, чтобы президент России Путин посетил Японию.

"Мы хотели бы подписать мирный договор, решить территориальную проблему и для этого хотели бы, чтобы президент Путин приехал в Японию. Премьер-министр Абэ очень серьезно думает над этим", - заявил он.

Япония, по всей видимости, присоединится к создаваемому по инициативе Китая Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций (АБИИ), заявил посол этой страны в Пекине.

Этот шаг указывает на уход Токио от Вашингтона, а США остаются в одиночестве в вопросе по вступлению в АБИИ. Масито Китара заявил изданию Financial Times, что крупный бизнес страны хочет, чтобы Япония подписала соглашение с финансовым институтом в июне. Бизнес-сообщество поздно проснулось, но сейчас оно начало активную кампанию за вступление в АБИИ, так как это, по их мнению, благотворно отразится на их бизнесе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
США не одобряют контакты

Поделитесь с друзьями: