InvestFuture

Индекс делового доверия в Германии снизился

Прочитали: 336

Индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны упал в мае 2015 г. до 108,5 пункта со 108,6 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные исследовательского института IFO.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали падения показателя до 108,3 пункта. При этом ослабление доверия в Германии зафиксировано в мае впервые за семь месяцев.

Бундесбанк ожидает дальнейшего восстановления германской экономики в ближайшие месяцы. Также в пятницу стало известно, что инвестиции в основной капитал в ФРГ увеличились в I квартале самыми быстрыми темпами за год - на 1,5%.

Вместе с тем сохраняются и риски, особенно те, которые связаны с неопределенной ситуацией вокруг Греции.

Индекс ожиданий руководителей германских предприятий на ближайшее время, отслеживаемый IFO, в этом месяце упал до 103 пунктов с пересмотренных 103,4 пункта в апреле, как и ожидалось. Первоначальное значение показателя в апреле составляло 103,5 пункта.

Индикатор отношения к текущей ситуации вырос со 114 до 114,3 пункта - максимума с июня 2014 г., тогда как эксперты в среднем прогнозировали его снижение до 113,5 пункта.

Индексы доверия IFO рассчитываются по результатам опроса около 7 тыс. руководителей компаний ФРГ.

Согласно весенним прогнозам Европейской комиссии ВВП Германии в 2015 г. вырос на 1,9%, в 2016 г. - на 2%. В I квартале рост германской экономики замедлился до 0,3%, как и ожидалось.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Индекс делового доверия

Поделитесь с друзьями: