InvestFuture

Китайские компании создают рабочие места в США

Прочитали: 248

Инвестиции китайских компаний в США на данный момент обеспечивают 80 тыс. рабочих мест с полной занятостью, причем за минувшие пять лет этот показатель подскочил в пять раз.

Как пишет Financial Times, если раньше американцы жаловались, что китайцы лишают их работы, то теперь ситуация меняется.

Компании Поднебесной вложили в США $46 млрд с 2000 г., основной объем капиталовложений приходился на последние пять лет, по данным исследования, опубликованного на этой неделе американской аналитической компанией Rhodium Group при поддержке Государственного комитета по американо-китайским отношениям.

"Конечно, 80 тыс.- это очень несущественный результат по сравнению с общим числом рабочих мест, созданных иностранными компаниями, но это ощутимый рост с менее чем 15 тыс. пять лет назад, - сообщается в документе. - Страхи, что китайские покупатели систематически перемещают активы и связанные с ними рабочие места в Китай, не оправдались".

В исследовании также прогнозируется, что совокупные вложения китайских компаний в США к 2020 г. могут подскочить до $100-200 млрд, что приведет к созданию от 200 тыс. до 400 тыс. рабочих мест.

Американские политики относились к инвестициям из Китая осторожно, особенно когда речь шла о разработке продукции с военным потенциалом. Они предупреждали, что китайские инвесторы воспользуются плюсами американских технологий, а рабочие места будут создавать на родине, где это дешевле.

Однако исследование Rhodium Group отметило, что во многих случаях вложения Поднебесной спасали американские компании от банкротства, приводили к расширению их операций, тогда как случаи сокращения американского персонала были редкими.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китайские компании

Поделитесь с друзьями: