InvestFuture

Новак: Киев просит Россию продлить скидку на газ

Прочитали: 287

Украина направила в правительство России материалы о продлении скидки на газ за счет отмены экспортной пошлины до конца 2015 г., сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Следующая трехсторонняя встреча России, Украины и Еврокомиссии по вопросам поставок газа на территорию Украины должна состояться до окончания II квартала 2015 г., чтобы урегулировать все вопросы, связанные с поставками на последующие периоды.

Он добавил, что трехсторонняя встреча в рамках газовых переговоров особенно необходима, если будет идти речь о продлении сроков предоставления скидки на газ.

"Ну и в целом подготовка к зиме уже не за горами, поэтому важно до конца понимать, какие будут объемы закачки газа в подземные газовые хранилища", - добавил министр.

Он считает, что снижение объемов добычи нефти в мире в настоящий момент нецелесообразно. "Сокращать (объемы добычи нефти - ИФ) целесообразности нет. Впрочем, как и инструментов нет у стран, которые не входят в ОПЕК", - сказал министр журналистам.

Объемы газа в подземных газовых хранилищах (ПХГ) Украины на 1 октября 2015 г. должны составлять 18-20 млрд куб. м для уверенного прохождения осенне-зимнего сезона, уверен Новак.

"Нужно им до 18-20 млрд кубометров иметь к 1 октября", - сказал министр, отвечая на вопрос, какой объем газа Украине надо закачать в ПХГ к осенне-зимнему сезону.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Новак: Киев просит

Поделитесь с друзьями: