InvestFuture

Налог на прибыль снизят для инвестпроектов в 2 раза

Прочитали: 249

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на снижение налоговой нагрузки в 2 раза на вновь создаваемые предприятия по производству товаров.

Налог на прибыль сейчас рассчитывается по базовой ставке в 20%, в т. ч. 2% перечисляется в федеральный бюджет, 18% – в региональный.

Законопроектом "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации" предлагается предоставить субъектам Федерации право снижать налоговую нагрузку для участников региональных инвестиционных проектов в пределах общего объема их капитальных затрат путем снижения до 10% ставки налога на прибыль организаций в части налога, поступающей в региональный бюджет, и до 0% – в части налога, поступающей в федеральный бюджет.

Проект федерального закона внесен Минфином России.

"Пониженные ставки налога применяются начиная с налогового периода, в котором были получены первые доходы от реализации регионального инвестиционного проекта (но не позднее пяти лет с даты включения в реестр участников региональных инвестиционных проектов), и заканчивая отчетным (налоговым) периодом, в котором разница между суммой налога, исчисленного без применения пониженных ставок налога, и суммой налога, исчисленного с применением пониженных ставок налога, определенная нарастающим итогом, за эти отчетные (налоговые) периоды составит величину, равную объему капитальных вложений", - отмечается в пояснительной записке к новому закону.

При этом законопроектом предусмотрена возможность для участников региональных инвестиционных проектов отдельных субъектов Федерации выбрать действующий порядок предоставления льгот либо порядок, предлагаемый законопроектом.

Срок льготируемого периода для проектов с объемом инвестиций до 500 млн руб. ограничен 2027 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Налог на прибыль снизят

Поделитесь с друзьями: