InvestFuture

В Калуге открыли международный аэропорт

Прочитали: 395

Международный аэропорт "Калуга" открыт в понедельник после ремонта стоимостью более 4 млрд руб., из которых 1,3 млрд руб. поступили из федерального бюджета, остальные средства - из регионального бюджета.

Отремонтирована взлетно-посадочная полоса, здание аэровокзала, построено здание аварийно-спасательной службы, закуплена техника для обслуживания аэропорта, построен ангар для самолетов. Услуги по техобслуживанию самолетов и ангарному хранению воздушных судов начнут оказывать с 2016 г. В аэропорту смогут принимать самолеты бизнес-класса. Аэропорт должен выйти на самоокупаемость с 2017 г.

После ввода в строй аэропорт получит документы, необходимые для начала приема и отправки рейсов. Первые рейсы аэропорт сможет обслужить в ближайшие две-три недели. "Здесь будут щадящие тарифы для авиаперевозчиков", - заявил на церемонии открытия аэропорта губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

В свою очередь директор аэропорта Салават Кутушев заявил, что согласованы два направления полетов из Калуги - в Сочи и Санкт-Петербург по три раза в неделю, идут переговоры о выполнении рейсов в Германию и Турцию.

Международный аэропорт "Калуга" может принимать самолеты типа А319 и Boeing-737. Средняя пропускная способность аэровокзала - 100 пассажиров в час.

В 2015-2016 гг. аэропорт намерен обслуживать 15 международных рейсов в такие города, как Брауншвейг, Франкфурт-на-Майне, Мюнхен, Гетеборг, Стокгольм, Брюссель, Париж, Мадрид, Анталия, Бодрум, Хургада, Шарм-эль-Шейх, Киев, Минск, Ереван, Душанбе, Бишкек, Астана, Алма-Ата, Ташкент и Самарканд.

Что касается рейсов по России, то в список полетов включены Москва, Сочи, Симферополь, Минеральные Воды, Махачкала, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Воронеж, Самара, Казань, Екатеринбург и Тюмень.

Новый аэропорт построен на базе закрытого в 2001 г. аэропорта "Грабцево" в черте Калуги. 100% акций аэропорта принадлежат Министерству экономического развития Калужской области.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В Калуге открыли

Поделитесь с друзьями: