InvestFuture

Двухэтажный поезд "Москва-Воронеж" запустят летом

Прочитали: 346

Первый двухэтажный поезд "Москва - Воронеж" будет запущен к августу 2015 г. и заменит два существующих фирменных поезда "Москва - Воронеж".

"Мы находимся в промежутке не больше двух месяцев до получения сертификата безопасности на новый тип подвижного состава и начала его коммерческой эксплуатации. Наш рабочий план - к августу запустить эксплуатацию этого подвижного состава на маршруте Москва - Воронеж", - заявил агентству ТАСС в понедельник в Петербурге генеральный директор Федеральной пассажирской компании (ФПК) Михаил Акулов.

По его словам, существует два типа вагонов эконом- и бизнес-классов, "которые различаются не только по количеству мест, но и по комфортности предоставления услуги перевозки". Акулов выразил уверенность в успехе этого проекта, отметив, что есть "хороший ротационный спрос от Воронежа до Москвы".

Первый в России двухуровневый поезд из 15 вагонов отправился из Москвы в Адлер в ноябре 2013 г.

Стоимость проезда в купе новых составов на треть ниже, чем в "обычных" поездах.

Комфортабельность каждого купе вполне сопоставима с обычными купейными и СВ-вагонами. В купе отсутствует верхняя багажная полка, но имеются индивидуальные электрические розетки для зарядки мобильного телефона или ноутбука.

Здесь же предоставляется беспроводной доступ в интернет. Туалетов в новом вагоне - три, все они расположены возле нерабочего тамбура. Что же касается вагона-ресторана, то на нижнем ярусе располагается кухня и бар, а на втором - обеденный зал на 48-50 посетителей.

В своей базовой комплектации, или, как говорят железнодорожники, "композиции", двухэтажный поезд будет состоять из 15 вагонов. Это 12 купейных вагонов, 1 вагон СВ, 1 штабной вагон и вагон-ресторан. Однако в отрасли не исключают, что в сезоны массовых пассажирских перевозок число вагонов может увеличиваться.

Новые поезда помогут решить проблему дефицита мест в так называемые "пиковые" периоды перевозок, приходящиеся на сезон отпусков и продолжительные праздники.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Двухэтажный поезд

Поделитесь с друзьями: