InvestFuture

Ирак увеличил прокачку нефти на экспорт на 22%

Прочитали: 306

Ирак в апреле 2015 г. увеличил прокачку нефти на экспорт на 22,6% в сравнении с показателем апреля 2014 г. до 3,077 млн баррелей в сутки (б/с), сообщает иракская государственная компании State Oil Marketing Organization (SOMO).

Напомним, в апреле прошлого года Ирак прекратил экспорт нефти с месторождений, расположенных в районе Киркука, из-за наступления на севере страны боевиков группировки "Исламское государство Ирака и Леванта". Возобновить экспорт нефти с месторождений, расположенных в районе Киркука, удалось только через полгода.

В месячном выражении объем экспорта нефти в Ираке в апреле увеличился на 3,2%.

Всего в апреле на экспорт было направлено 92,3 млн баррелей нефти. Традиционно основной объем пришелся на месторождения, расположенные в районе Басры: 78,8 млн баррелей. С месторождений, расположенных в районе Киркука, на экспорт было направлено в апреле 13,5 млн баррелей.

Стоимость нефти в среднем составляла $51,9 за баррель. Всего в результате отгрузки нефти в апреле в бюджет страны поступило $4,79 млрд.

В апреле отгрузка нефти на экспорт осуществлялась через терминалы в Басре и Хор Аламие в Персидском заливе и терминал Джейхан в Турции, далее по Средиземному морю, а также автомобильным транспортом в Иорданию.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Ирак увеличил прокачку

Поделитесь с друзьями: