InvestFuture

Список индекса MSCI Russia 10/40 не изменился

Прочитали: 632

Индексный провайдер MSCI не внес изменений в список "тяжеловесов" индекса MSCI Russia 10/40 по итогам очередного полугодового пересмотра, как и ожидали аналитики.

В первой четверке индекса MSCI Russia 10/40 остались "Газпром", "ЛУКойл", Сбербанк, "Магнит". При этом вес обыкновенных акций Сбербанка после исключения его "префов" в индексе был повышен более значительно, чем предполагалось: на 100 базисных пунктов.

Ожидалось, что вес обычных акций Сбербанка в индексе MSCI Russia 10/40 будет повышен всего на 22 базисных пункта, так как банк входит в список компаний, подпавших под санкции США и ЕС.

Вес GDR "Магнита" был увеличен на 43 базисных пункта. Вес привилегированных акций "Транснефти" повышен на 84 базисных пункта. Вес акций "Ростелекома" урезали на 72 базисных пункта, в то время как акций "РусГидро" - на 76 базисных пунктов.

Индекс MSCI Russia 10/40 строится на основе индекса MSCI Russia Standard, итоги ребалансировки которого были объявлены в ночь с 12 на 13 мая по московскому времени.

Изменения индексов MSCI Russia и MSCI Russia 10/40 вступят в силу 1 июня.

Индексы MSCI носят прикладной характер. Инвестиционные фонды вкладывают средства в акции компаний, входящих в состав индекса, пропорционально весу в нем. Включение в индекс MSCI обеспечивает акциям компаний более высокую ликвидность.

Распределение весов в индексе MSCI Russia 10/40 важно с точки зрения активов фондов, вкладывающих средства в Россию, в связи с тем что многие из них обязаны следовать директивам UCITS III, которые, в частности, предполагают запрет на аллокацию более 10% активов в акции одной компании.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Список индекса MSCI

Поделитесь с друзьями: