InvestFuture

Варуфакис: "жесткая экономия" – камень преткновения

Прочитали: 313

В своей колонке для The Financial Times Филип Стивенс написал, что "Афины неспособны или не хотят, а возможно, и то и другое, реализовать программу экономических реформ".

Министр финансов Греции Янис Варуфакис отметил, что данное утверждение лишь поддерживает распространенную в мировых СМИ ошибочную оценку переговоров между греческим правительством и кредиторами.

В своей статье на Project Syndicate Варуфакис отмечает, что данная оценка представляется читателям мировых СМИ как факт, вслед за которым следует вывод о том, что Афины теряют доверие и доброжелательность своих партнеров по еврозоне. Однако, по его словам, сущность переговоров очень отличается от этой оценки.

"Наше правительство стремится осуществить программу действий, которая включает все экономические реформы, предложенные европейскими "экономическими мозговыми центрами". Кроме того, мы можем успешно добиться поддержки содержательной экономической программы греческой общественностью.
Рассмотрим, что это означает: независимая налоговая инспекция; постоянное получение достаточных финансовых средств; разумная и амбициозная программа приватизации, объединенная с созданием агентства по развитию, которое использует общественные активы для увеличения притока инвестиций; эффективная пенсионная реформа, которая гарантируют долгосрочную устойчивость системы социальной защиты; либерализация рынков для товаров и услуг и т. д.
Итак, если наше правительство готово провести реформы, ожидаемые нашими партнерами, почему же переговоры не привели к достижению соглашения? В чем камень преткновения?
Проблема проста: кредиторы Греции настаивают на еще более жестких экономических мерах в течение этого года и позднее – подход, который препятствовал бы восстановлению экономики, затруднил рост производства, ухудшил цикл дефлирования долга и в конечном результате подорвал бы желание и способность греков увидеть в предлагаемом плане действий реформы, крайне необходимые стране. Наше правительство не может и не будет применять то лечение, которое в течение более пяти лет показало, что оно хуже, чем болезнь.
Настойчивость наших кредиторов в принятии более жестких экономических мер малозаметна, но непреклонна. Она выражается в их требовании, чтобы Греция поддерживала непосильно высокий положительный платежный баланс (более 2% ВВП в 2016 г. и более 2,5%, или даже 3%, в каждый последующий год). Чтобы достигнуть этих показателей, мы должны увеличить налог на добавленную стоимость в частном секторе, уменьшить и так уже урезанные пенсии для всех пенсионеров и дать компенсацию за низкие доходы от приватизации (вследствие сниженной стоимости активов) "эквивалентными" монетарными мерами по консолидации.
Уровень безработицы в Греции

Мнение, что Греция не достигла достаточной финансовой консолидации, не просто ложное - оно явно абсурдное. Приводимые на диаграмме данные не только подтверждают это: они также кратко объясняют, почему Греция не сработала так же, как Испания, Португалия, Ирландия или Кипр, после финансового кризиса 2008 года. В сравнении с другими странами на периферии еврозоны, в Греции по крайней мере дважды вводился режим строгой экономии. И нет никакой другой причины для объяснения.
После недавней победы на выборах премьер-министра Дэвида Кэмерона в Соединенном Королевстве мой хороший друг лорд Норман Ламонт, бывший министр финансов, отметил, что восстановление британской экономики поддерживает позицию нашего правительства. Он вспомнил, что в 2010 году Греция и Великобритания имели примерно одинаковые финансовые дефициты (в процентах от ВВП). Греция возвратилась к первичным положительным активам (которые исключают выплату процентов) в 2014 году, тогда как британское правительство проводило консолидацию намного более постепенно и должно возвратиться к положительным активам позднее.
В то же время Греция столкнулась с сокращением денежной массы (которое недавно стало монетарным удушьем) в отличие от Великобритании, где Банк Англии постоянно поддерживал правительство. Результатом стало то, что Греция продолжает находиться в стагнации, тогда как экономика Великобритании сильно выросла.
Беспристрастные наблюдатели четырехмесячных переговоров между Грецией и ее кредиторами не могут не прийти к простому заключению: главным камнем преткновения, единственной помехой для сделки является требование кредиторов проводить еще более жесткий режим экономии даже в ущерб программе реформ, которую наше правительство намерено осуществить.
Ясно, что требование наших кредиторов о более жесткой экономии не имеет никакого отношения к опасениям по поводу невыполнения реальной реформы или перехода Греции на стабильный финансовый путь. Их истинная мотивация - вопрос, который лучше всего оставить будущим историкам, которые, как я и не сомневаюсь, скептически оценят освещение данного вопроса в СМИ".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Варуфакис:  quot;жесткая

Поделитесь с друзьями: