InvestFuture

ВВП развитых стран мира немного увеличился

Прочитали: 428

Реальный ВВП наиболее развитых государств мира с экономической точки зрения в январе-марте текущего года вырос на 0,3% относительно IV квартала 2014 г., показывают данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Таким образом, темпы повышения охладились с 0,5% в IV квартале и 0,6% в III квартале прошлого года.

Наиболее значительный спад роста ВВП среди стран G7 был отмечен в США и Германии. В I квартале американская экономика выросла на 0,1% против 0,5% в октябре-декабре 2014 г., а германская экономика - на 0,3% против 0,7% кварталом ранее.

ВВП Великобритании в минувшем квартале поднялся на 0,3% по сравнению с 0,6% в предшествующие три месяца.

В то же время темпы экономического роста во Франции повысились до 0,6% с 0%, в Японии - до 0,6% с 0,3%.

В Италии в I квартале было зафиксировано увеличение ВВП впервые с июля-сентября 2013 г., рост составил 0,3%, говорится в сообщении организации.

Темпы роста экономики Европейского союза второй квартал подряд остаются на уровне 0,4%. При этом в еврозоне отмечалось ускорение подъема до 0,4% с 0,3%.

ВВП стран ОЭСР в январе-марте текущего года повысился на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В III и IV кварталах прошлого года данный показатель составлял 1,8%.

ОЭСР - одна из ведущих экономических организаций мира, которая включает 34 наиболее развитых государства. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ВВП развитых стран мира

Поделитесь с друзьями: