InvestFuture

Charter приобретает Time Warner Cable за $78,7 млрд

Прочитали: 330

Американский оператор широкополосной связи и кабельного телевидения Charter Communications Inc. покупает конкурента Time Warner Cable Inc. (TWC).

Сумма сделки составляет $78,7 млрд, включая долг компании. Согласно пресс-релизу Charter компания заплатит $100 денежными средствами и предоставит 0,5409 собственной акции за каждую бумагу TWC. Таким образом, акции TWC оценены в $195, что на 14% выше их котировок на завершение торгов в прошлую пятницу.

При этом Charter и оператор Bright House Networks пересмотрели условия сделки по слиянию, заключенной в марте. По новым условиям, Bright House войдет в совместную компанию Charter и TWC. Таким образом, образующаяся в результате слияния трех операторов компания станет вторым по величине игроком на рынке кабельного телевидения в США с 23 млн абонентов. По этому показателю она уступит только Comcast Corp., услугами которой пользуются 27 млн американцев.

Как стало известно ранее, Comcast не смогла завершить крупнейшую сделку в секторе и за $45 млрд приобрести конкурента - Time Warner Cable. Причиной стали претензии антимонопольщиков.

Американские регуляторы решили, что объединение двух мощных телекомов приведет к нарушению условий свободной конкуренции на рынке. Сама Comcast и так значительно обгоняет конкурентов, а в союзе с новым активом могла получить чрезвычайно выгодное положение в секторе. Если бы сделка состоялась, новая компания стала бы поставщиком платного видео и широкополосного интернета для 57% американских семей. Такой гигант вполне способен диктовать цены, и без него потребителям будет лучше, заявила Федеральная комиссия по связи США. 

Рыночная капитализация TWC на закрытие торгов 22 мая составляет $48,4 млрд, ее акции завершили сессию на отметке $173,96 за бумагу. Капитализация Charter составляет почти $20 млрд.

Ссылки по теме Битва за Time Warner Cable: Charter против Altice

По словам информированного источника Wall Street Journal, в случае если регуляторы заблокируют и настоящую сделку, Charter выплатит TWC около $2 млрд.

Уровень, на котором власти США делают заявления по поводу этой сделки, намекает на ее значимость. Так, генеральный прокурор Эрик Холдер лично ознакомился с материалами дела и заявил: "Решение компаний отказаться от этой сделки - лучший вариант развития событий для американских потребителей". В то же время председатель Федеральной комиссии по коммуникациям Том Уиллер говорит: "Сделка могла нанести непоправимый ущерб конкуренции и инновациям в секторе".

Акции TWC в ходе предварительных торгов во вторник выросли в цене на 8,8% до $186 за бумагу. Капитализация Charter повысилась на 4,4%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Charter приобретает Time

Поделитесь с друзьями: