InvestFuture

6 ключевых тезисов выступления Си Цзиньпина на форуме "Один пояс - один путь"

Прочитали: 1014

Председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на втором форуме "Один пояс - один путь" в Пекине, не обещал новый капитал для финансирования масштабной торговой и инфраструктурной инициативы Пекина. Вместо этого он сосредоточил внимание на "совместном развитии", пишет South China Morning Post.

Речь Си на этот раз была короче, чем на первом форуме в 2017 году, и содержала меньше конкретных предложений. Лидер КНР, похоже, сосредоточился на устранении беспокойства относительно многомиллиардной инициативы.

Некоторые из мер, о которых заявил Си, ранее обсуждались в ходе торговых переговоров с США.

Китай не будет девальвировать юань Как сообщали "Вести.Экономика", Си заявил на форуме в пятницу, что Китай не будет заниматься девальвацией национальной валюты в ущерб другим странам.

"Китай будет постоянно совершенствовать механизм формирования курса юаня... и поддерживать в основном стабильный курс юаня на разумном и сбалансированном уровне", - сказал он.

Приверженность реформам На фоне опасений, что Китай не выполнил свои обещания относительно реформ, Си сказал: "Китай дорожит своими обещаниями и обязательствами".

По его словам, Китай не стремится намеренно к торговому профициту. Страна готова импортировать больше иностранной сельскохозяйственной продукции и услуг для более сбалансированной торговли.

"Китай уделяет большое внимание выполнению двусторонних и многосторонних торгово-экономических соглашений, которые он подписал с другими сторонами", - отметил Си.

Защита интеллектуальной собственности По словам Си, Китай укрепит сотрудничество с международным сообществом в области защиты прав интеллектуальной собственности. Страна также прекратит принудительную передачу технологий, обеспечит защиту торговых марок и коммерческой тайны и будет бороться с кражей интеллектуальной собственности.

Открытие экономики Китай проведет свою вторую выставку импорта в ноябре в Шанхае, создавая платформу для выхода иностранных компаний на китайский рынок, заявил председатель КНР. Он также сказал, что Китай продолжит снижать тарифы и нетарифные барьеры.

По словам Си, Китай расширит доступ к своим рынкам, даст большему количеству предприятий, контролируемых иностранцами и полностью находящихся в иностранной собственности, доступ к большему количеству секторов. Кроме того, Пекин примет вспомогательные правила для реализации законов об иностранных инвестициях и структурной реформы на стороне предложения.

Новый Шелковый путь принесет пользу всем участникам "Один пояс - один путь" - это не эксклюзивный клуб", - сказал Си. Эта инициатива не только послужит интересам Китая, но и укрепит многосторонность, добавил он.

Си уточнил, что Китай будет придерживаться принципов широких консультаций, совместного вклада и общих выгод, поддерживая тесную связь и координацию со всеми сторонами, чтобы работать вместе на основе открытости, инклюзивности и прозрачности.

Больше "зеленых" элементов Си также подчеркнул приверженность "зеленому" росту наряду с устойчивым финансированием.

"Будет запущена платформа данных по "зеленому" росту", - сказал Си, представив ряд механизмов сотрудничества и проектов по финансированию, передаче технологий, сокращению бедности, "зеленому" росту и другим областям.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
6 ключевых тезисов

Поделитесь с друзьями: