InvestFuture

СМИ: хакеры из РФ украли личные данные американцев

Прочитали: 367

Американская телекомпания CNN выступила с заявлением о том, что хакеры из России якобы проникли в один из банков данных Службы внутренних доходов (СВД) федерального налогового ведомства США, украв персональные данные американцев.

Представители СВД сообщили, что киберпреступники обманным путем получили доступ к конфиденциальной информации более 100 тыс. налогоплательщиков в США. Согласно результатам предварительного расследования всего было зафиксировано около 200 тыс. попыток получить доступ к такого рода данным "с сомнительных адресов электронной почты".

Злоумышленники фактически выдавали себя за законопослушных налогоплательщиков, пытающихся войти в систему СВД для проверки уже введенных ими в нее ранее личных данных. "Более чем 100 тыс. таких попыток" хакеров "увенчались успешным прохождением проверок подлинности", то есть им был предоставлен доступ к конфиденциальной личной информации других людей, сообщила СВД.

Подобная активность наблюдалась с февраля по середину мая текущего года. Внимание на нее обратил один из технических сотрудников СВД, после чего были приняты меры по пресечению деятельности. Теперь расследованием инцидента занимается ряд специализированных подразделений нескольких американских ведомств.

Глава СВД Джон Коскинен заявил, что в данном случае имели место действия "организованных преступных синдикатов", с которыми сталкиваются "все в финансовой индустрии". "Мы уверены, что это были не любители", - добавил Коскинен.

Ссылки по теме Хакеры атаковали один из банков ФРС США

На прошлой неделе также стало известно, что хакерской атаке подвергся Федеральный резервный банк Сент-Луиса, входящий в структуру Федеральной резервной системы США. Об этом сообщила газета The New York Times.

Хакерам удалось в течение некоторого времени перенаправлять пользователей, работавших с отдельными интернет-ресурсами банка, на специально созданные хакерами страницы. Действия происходили в апреле этого года. На сегодняшний день виновники кибернападения на ФРС США остаются неизвестны.

Однако злоумышленники, по всей видимости, были хорошо подготовлены и к этой атаке. Они могли получить ценную информацию, в том числе адреса электронной почты и пароли сотрудников фининститута. В дальнейшем эти сведения могут быть использованы для новых, более изощренных атак на другие сайты, представляющие большую важность.

Ссылки по теме Белый дом атакуют, или кто читает почту президента Тактика кибервойн Пентагона: Россия и Китай - угроза

Ранее стало известно, что часть электронной переписки президента США Барака Обамы была перехвачена, предположительно, русскими хакерами, атаковавшими Белый дом в прошлом году. Об этом со ссылкой на американских чиновников также писала The New York Times.

Хакеры получили доступ к электронной почте Барака Обамы, однако им удалось перехватить лишь часть данных. Личный мобильный телефон Обамы, который он также использует для переписки, по всей вероятности, злоумышленникам взломать не удалось.

Количество и содержание писем, попавших в руки хакерам, остаются без уточнения. Но среди них, как отмечается, есть как входящие, так и исходящие сообщения. Злоумышленникам могла попасть в руки такая информация, как расписание американского лидера, а также переписка с политиками, послами, обсуждение назначений, законопроектов и политических вопросов. Данных о том, что секретная информация стала достоянием общественности, у Белого дома нет.

Ранее министр обороны США Эштон Б. Картер обнародовал условия ответных действий на кибератаки, а также отметил Китай, Россию, Иран и Северную Корею как основные источники угрозы в сети.

Особое внимание министр уделил таким странам, как Россия и Китай, назвав их главными источниками угроз в киберпространстве. По мнению Картера, Россия и Китай реализуют долгосрочные оборонные программы, имеющие целью технологически догнать США. "Они (Россия и Китай - прим. редактора) добиваются в этом успеха", - подчеркнул он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
СМИ: хакеры из РФ украли

Поделитесь с друзьями: