InvestFuture

ВВП Швейцарии сократился из-за сильного франка

Прочитали: 339

Экономика Швейцарии сократилась в I квартале, так как укрепившийся франк ударил по спросу на машиностроительную и фармакологическую продукцию, свидетельствуют официальные данные.

Валовой внутренний продукт в течение трех месяцев по март упал на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом и вырос на 1,1% в годовом выражении, сообщил Федеральный департамент по экономическим вопросам, образования и исследований. Показатель ниже прогнозов экономистов, ожидавших квартального сокращения на 0,1% и годового роста на 1,6%.

В IV квартале экономика увеличилась на 0,5% в квартальном выражении и на 1,9% в годовом выражении.

Масштабное частное потребление и инвестиции в оборудование не компенсировали спад практически во всех секторах швейцарской экспортной индустрии.

Экспорт швейцарских товаров упал на 2,3% в квартальном выражении, при этом спрос на фармацевтическую и химическую продукцию снизился из-за сильного франка.

15 января 2015 г. Национальный банк Швейцарии решил отказаться от дальнейшего сдерживания курса франка на минимальном уровне в 1,20 по отношению к евро.

Данное решение привело к укреплению котировок швейцарского франка и в результате к потерям по всем инвестициям банка, номинированным в других валютах. В общей сложности данные потери составили 41,1 млрд швейцарских франков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ВВП Швейцарии сократился

Поделитесь с друзьями: