InvestFuture

Китай пополнит казну за счет курильщиков

Прочитали: 213

Самый жесткий в Китае запрет на курение в общественных местах вступил в силу с 1 июня в Пекине, сообщает BBC.

В Китае насчитывается более 300 млн курильщиков, и каждый год более миллиона жителей Поднебесной умирают заболеваний, вызванных курением. Доля китайского рынка в мировых продажах сигарет составляет около трети.

Ранее в Китае не раз вводились различные запреты на курение, но они оказывались бесполезными.

Новый закон запрещает курить во всех офисах и барах, ресторанах, учреждениях, торговых центрах, аэропортах и в общественном транспорте в столице. Более того, под запретом оказались территории вокруг детских садов и учреждений здравоохранения. Тысячи инспекторов будут следить за исполнением новых норм.

Согласно новому закону нарушающие его граждане будут штрафоваться на 200 юаней ($32), а предприятия могут быть оштрафованы на 10 тыс. юаней. Пачка сигарет стоит в Китае меньше 5 юаней, или 70 центов.

В случае повторных нарушений жители и гости Пекина будут подвергнуты публичной критике на специальном официальном сайте.

Правила министерства здравоохранения, принятые в 2011 г., запрещали курение в общественных местах по всей стране. Тем не менее этот запрет был неясно сформулирован и в основном не соблюдался китайскими курильщиками, которые привыкли закуривать где угодно.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай пополнит казну за

Поделитесь с друзьями: