InvestFuture

Меркель выступает за договор о свободной торговле

Прочитали: 354

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила в поддержку подписания соглашения о зоне свободной торговли между Европейским союзом и США.

"Соглашение о зоне свободной торговли с Соединенными Штатами может стать крайне выгодным для создания рабочих мест, товарообмена и прежде всего - для создания рабочих мест в Германии", - подчеркнула канцлер в еженедельном видеообращении, обнародованном на сайте канцлера.

В интервью газете Suddeutsche Zeitung Меркель также отметила важность трансатлантического партнерства и выразила надежду на то, что Евросоюзу удастся подписать договор о зоне свободной торговли с США в период президентства Барака Обамы.

В противном случае, полагает она, может возникнуть затяжной перерыв в переговорном процессе, пишет Deutsche Welle.

По мнению известного американского экономиста Джозефа Стиглица, договоры о свободной торговле, которые пытается продвигать администрация Барака Обамы, ставят частные корпорации выше государственного регулирования.

Нобелевский лауреат по экономике выступил с резкой критикой новых "договоров о свободной торговле", которые пытаются заключить власти США.

Стиглиц отмечает, что по своей сути эти договоры созданы в интересах крупных корпораций, в основном из США и Европейского союза.

"Возможно, самая несправедливая – и самой нечестная – часть данных договоров касается защиты инвесторов. Никто не спорит, что инвесторы должны обладать защитой от риска конфискации приобретенных активов. Однако особые условия подобных договоров вовсе не об этом. Реальной целью особых условий является препятствие нормам здравоохранения, экологии, безопасности и, да, даже в сфере финансов. У других стран есть свои правила, как и в США, которые предназначены для защиты экономики и граждан страны. Однако корпорации получают право подавать судебные иски против правительств с требованием полной компенсации за любое сокращение в их будущих показателях ожидаемой прибыли из-за регулятивных ограничений", - отметил Стиглиц.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Меркель выступает за

Поделитесь с друзьями: