InvestFuture

Кризис в России ударил по немецкой промышленности

Прочитали: 385

Экономический кризис в России и ухудшение отношений между Москвой с Европейским союзом негативно отразились на машиностроительной отрасли Германии, говорится в отчете Объединения немецких машиностроителей и производителей промышленного оборудования (VDMA).

В I квартале 2015 г. экспорт оборудования в Россию рухнул на 28% по сравнению с предыдущим годом, заявил главный экономист VDMA Ральф Вихерс. В 2014 г. экспорт оборудования в Россию сократился на 1,3 млрд евро (17%) до 6,5 млрд евро.

Как пишет Deutsche Welle, за два года Россия опустилась с 4-го на 10-е место крупнейших рынков сбыта для немецкой машиностроительной отрасли.

"К сожалению, экспорт машиностроительной отрасли ускорил снижение в начале года", - заявил президент VDMA Райнхольд Фестге.

Согласно прогнозам VDMA в текущем году ожидаются дальнейшие убытки. При этом Фестге не исключает разворота к лучшему во второй половине года.

Согласно опросу 260 немецких предприятий машиностроительной отрасли, являющихся членами VDMA, почти все они (94%) отметили, что заметно пострадали от экономического кризиса и российско-украинского конфликта. Представители компаний (83%) свидетельствуют о серьезном падении заказов из России и снижении спроса на продукцию.

Одной из главных сложностей для продаж немецкой продукции стала нехватка финансирования для инвестиций из России. Западные банки неохотно ведут дела с российским бизнесом, в то время как клиенты с трудом могут позволить себе кредиты отечественных банков из-за слишком высоких процентных ставок.

"Многие наши покупатели просто не могут позволить себе импорт из Германии", - пояснил Фестге. Он добавил, что из-за ослабления рубля и экономического кризиса в России немецкие станки стали слишком дорогими.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Кризис в России ударил

Поделитесь с друзьями: