InvestFuture

Нефть дешевеет в ожидании решения ОПЕК

Прочитали: 311

Стоимость нефти основных эталонных марок снижается в среду в ожидании очередного заседания Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которое пройдет в Вене 5 июня.

Как передает агентство Bloomberg, инвесторы обеспокоены прогнозами ряда инвестиционных банков, включая Barclays и Morgan Stanley, относительно потенциального повышения нефтяной квоты ОПЕК.

При этом источник в ОПЕК заявил саудовскому изданию Al-Hayat, что июньское заседание картеля не приведет к снижению общих ограничений на добычу нефти с текущих 30 млн баррелей в сутки.

Июльские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели на 0,61% до $65,1 за баррель. К закрытию рынка во вторник стоимость контракта увеличилась на 0,94% до $65,49 за баррель.

Цена нефти WTI с поставкой в июле уменьшилась к этому времени на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи на 0,7% до $60,83 за баррель. По итогам предыдущей сессии котировка контракта повысилась на 1,76% до $61,26 за баррель.

"Потребуются значительные уступки со стороны других членов ОПЕК, прежде чем Саудовская Аравия вернется в режим большей готовности к сотрудничеству. Вполне понятно, что саудовцы утверждают свой авторитет в пределах ОПЕК. Не уверен, что мы увидим какие-то значимые изменения по итогам этого заседания", - отметил главный аналитик CMC Markets Майкл Маккарти.

Консенсус-прогноз аналитиков предусматривает сохранение квоты на текущем уровне. Однако экономисты Barclays не исключают, что картель предпочтет смягчить ограничения в качестве формального признания выросших реальных объемов добычи.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Нефть дешевеет в

Поделитесь с друзьями: