InvestFuture

ЕЦБ сохранил базовую процентную ставку

Прочитали: 347

Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам заседания в среду не изменил базовую процентную ставку по кредитам на рекордно низком уровне в 0,05% годовых, говорится в сообщении банка.

Ставка по депозитам ЕЦБ оставлена на уровне минус 0,2%, ставка по маржинальным кредитам - на уровне 0,3%.

Подавляющее большинство аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, не ожидали изменения ставок.

Прямую трансляцию выступления председателя Европейского центрального банка Марио Драги смотрите на сайте "Вести Экономика" в 15:30 по мск.

Эксперты ожидают, что руководство ЕЦБ подтвердит свои намерения продолжать скупать активы в рамках программы количественного смягчения.

"В центре внимания будет готовность руководства ЕЦБ полностью реализовать все объявленные ранее меры кредитно-денежной политики", - отметил старший экономист Nomura International Ник Мэтьюз. - При этом инфляционные ожидания остаются намного ниже среднеисторического уровня".

Греция по-прежнему остается поводом для беспокойства на рынке, из-за чего в стране наблюдается отток капитала. Во вторник объем программы ELA был повышен на 500 млн евро, до 80,7 млн евро.

В марте ЕЦБ ожидал инфляцию в еврозоне на нулевом уровне в 2015 году, рост показателя до 1,5% в 2016 и до 1,8% в 2017 году. Текущий прогноз предполагает рост экономики еврозоны на 1,5% в 2015 году, на 1,9% в 2016 году и на 2,1% в 2017 году. Эксперты не ожидают изменения этих прогнозов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕЦБ сохранил базовую

Поделитесь с друзьями: