InvestFuture

Медведев: проект "Сколково" состоялся

Прочитали: 390

Проект "Сколково" состоялся, несмотря на скепсис, который звучал еще некоторое время назад, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на церемонии подведения итогов конкурса стартап-проектов Russian Startup Tour-2015.

Некоторое время назад проект "Сколково" находился лишь на стадии планирования, некоторые возлагали на него надежды, а кто-то даже относился к нему с сомнением, отметил Медведев.

"Сегодня мы можем твердо сказать: сколковский проект состоялся, он живет. И он живет не только как набор резидентов - их уже 1100 - которые производят интересные продукты, которые занимаются патентованием, которые пытаются коммерциализировать свои разработки, но он живет уже и как научный центр, как учебный центр", - подчеркнул премьер-министр.

Медведев поздравил всех участников церемонии и пожелал им дальнейших успехов. Глава правительства выразил надежду, что с каждым годом таких выпускников в "Сколково" будет все больше, отмечает ТАСС. Вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным, вице-премьером Аркадием Дворковичем и руководством "Сколково" Медведев осмотрел территорию Startup Village.

Медведев принял участие в церемонии открытия одной из главных улиц "Сколково" - улицы Нобеля. После этого премьер-министр осмотрел емкость для сжиженного природного газа, которая разработана в технопарке. Медведеву рассказали об уникальных возможностях емкости, некоторые российские компании уже заинтересовались перспективами ее использования.

Затем председатель правительства отправился в павильон Олимпийского технопарка, строительство которого начнут в "Сколково" в ближайшее время. Здесь Медведеву рассказали об отечественных разработках по использованию биомедицинских технологий как для спорта высоких достижений, так и для простых граждан, ведущих здоровый образ жизни. В частности, премьер-министру показали тренажеры, которые способны проводить глубокую диагностику всех систем организма человека, выдавая заключения, который может понять даже не специалист.

Медведев побывал на стендах некоторых стартапов. На одном из них речь зашла об импортозамещении технологий пользования сетями передачи данных. Представитель проекта попросил у Медведева содействия в создании виртуального полигона для тестирования разработок в виде отдельных радиочастот. Премьер-министр поддержал это предложение.

Глава правительства осмотрел стенды, на которых представлены разработки аккумуляторов, а также трехмерный биопринтер. Премьер-министру подарили несколько гаджетов, в том числе "бесконечную флешку" - устройство хранения данных, использующие "облачные" технологии. Трехмерный принтер используют для изготовления щитовидной железы мышей. Некоторые экземпляры уже пересажены реальным животным. Эту технологию нужно развивать, заметил Медведев.

В "Сколково" построят бизнес-центр "Галерея", который станет пересадочным железнодорожным узлом. Медведев побывал на стройке жилых кварталов и посетил только что построенные в "Сколково" квартиры. Премьер-министр оценил современность планировок, большую площадь и большое количество света в новых квартирах.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Медведев: проект

Поделитесь с друзьями: