InvestFuture

Новак: спрос на нефтепродукты вырастет

Прочитали: 353

Спрос на нефтепродукты будет расти в будущем, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в Африке. Об этом заявил в своем выступлении на заседании ОПЕК в Вене министр энергетики России Александр Новак.

Дефицит предложения нефти в мире, в связи с тем что ряд проектов замораживается из-за низких цен, может появиться уже через несколько лет. Стратегия России на нефтяном рынке нацелена на поддержание добычи в 10,5 млн баррелей в сутки в долгосрочной перспективе.

Стабильные и надежные поставки нефти из России будут сглаживать возможные шоки для мировой нефтяной отрасли и укреплять энергобезопасность.

Российские запасы нефти одни из самых дешевых в мире по себестоимости и обладают очень большим запасом экономической прочности и при низких ценах.

Мы считаем, что цены, которые сегодня сформировались на рынке, достаточно комфортны для нефтяной отрасли. Не секрет, что в бюджете-2015 заложены цены $60-65 за баррель.

Нефтяная отрасль России в сжатые сроки адаптировалась к новым условиям, растут объемы бурения и добыча.

Иностранные инвесторы сохраняют интерес к нефтяной отрасли РФ, несмотря на санкции. Нефтяная отрасль имеет все необходимые технологии для решения производственных задач. Россия должна продолжать работу на шельфе даже при текущем уровне цен на нефть.

Россия в состоянии надежно и предсказуемо поставлять нефть на рынок в очень широком диапазоне цен.

"Сегодня нельзя останавливать работу на шельфе, несмотря на более низкие цены... Шельф в перспективе обеспечит ресурсы, которые в будущем могут стать основой для энергобезопасности и обеспечения спроса", - сказал Новак, выступая на семинаре ОПЕК в Вене.

Украина

В проекте нового газового пакета с Украиной будут записаны необходимые объемы закачки газа в ПХГ страны (19 млрд куб. м газа) в преддверии предстоящей зимы.

Как сообщил журналистам министр энергетики России А. Новак, такая договоренность была достигнута во вторник в Брюсселе на встрече экспертов Украины, России и Еврокомиссии.

В новом газовом пакете с Украиной будут прописаны финансовые обязательства ЕС перед Украиной, сообщил министр энергетики России Александр Новак на VI Международном семинаре ОПЕК.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Новак: спрос на

Поделитесь с друзьями: