InvestFuture

Инвестиции в альтернативную энергию бьют рекорды

Прочитали: 464

Инвестиции в возобновляемые источники энергии поставили новый рекорд, говорится в отчете ООН. Сумма вложений в 2011 г. составила $257 млрд.

Инвестиции в солнечную энергию достигли $147 млрд благодаря повышенному спросу из Германии, Италии, Китая и Великобритании. Годовой прирост составил 52%.

Авторы отчета отмечают, что банкротство таких компаний, как Solyndra, Evergreen Solar, SpectraWatt, Solar Millenium и Solon, – знак того, что индустрия солнечной энергетики находится в зрелом состоянии.

"В 1903 г. в США было около 500 компаний, большинство из которых разорилось, в то время как автомобильная отрасль росла быстрыми темпами", - отмечается в докладе ООН.

Китай был ответственен за 20% общего объема вложений. Страна потратила $52 млрд на возобновляемую энергетику в прошлом году. США вложили $51 млрд. Германия и Италия – лидеры инвестиций. Правительства этих страна субсидировали энергетику в несравнимо больших масштабах, чем Китай и США.

Инвестиции в ветряную энергетику сократились на 12% до $84 млрд из-за неопределенности в энергетической политике Евросоюза, а также в связи с сокращением установок ветряков в Китае.

Представители ООН надеются, что лидеры стран возьмут на себя обязательства на предстоящем экологическом саммите в Рио-де-Жанейро. В 2010 г. альтернативные источники охватили только 16,7% мирового потребления энергии. От этой доли солнечная и ветровая энергия покрывают 8,2% энергопотребления, энергия из биомассы – 8,5%.

Для сравнения, более 80% мирового потребления электроэнергии приходится на традиционные источники, которые обвиняют в загрязнении атмосферы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инвестиции в

Поделитесь с друзьями: