InvestFuture

Консолидация продолжается: Dish + T-Mobile

Прочитали: 335

Американский оператор спутникового телевидения Dish в очередной раз попробует выйти на рынок мобильной связи США. На этот раз речь идет о возможном слиянии Dish и T-Mobile US.

Как сообщает The Wall Street Journal, Dish Network и T-Mobile уже активно ведут переговоры по вопросу слияния. При этом уже известна структура руководства объединенного бизнеса: исполнительный директор Dish Чарли Эрген станет председателем совета директоров, а его коллега из T-Mobile, Джон Леджер станет CEO новой компании. Этот вопрос удалось решить достаточно быстро, чего не скажешь о финансовых аспектах сделки: как именно два игрока будут расплачиваться друг с другом, неизвестно.

Скорее всего, своп акций и привлечение дополнительного чистого кэша - единственный способ успешно провести слияние. Вот только о какой сумме может идти речь? Капитализация Dish на бирже составляет $32 млрд, у T-Mobile - $31 млрд. Это достаточно комфортная ситуация, позволяющая задействовать минимум дополнительных средств. Однако в данный момент переговоры в этой области находятся на начальной стадии, и если стороны не смогут договориться по этому вопросу, договор подписан не будет.

По итогам сделки второй крупнейший оператор спутникового телевидения объединится с четвертым крупнейшим поставщиком мобильных услуг. Обе компании решат ряд проблем, с которыми сталкиваются и другие представители соответствующих рыночных ниш. Так Dish подобно операторам кабельного телевидения вынуждена искать интернет-активы, так как интерес к основной части ее бизнеса - телевизионному вещанию. В то же время у Dish в портфолио скопилось огромное количество лицензий на вещание, которые ждут своего часа. А T-Mobile как раз нужно продолжать расширение своей сотовой сети, чтобы догнать крупнейших конкурентов - AT&T и Verizon Wireless.

Ранее Dish поборолась за третьего крупнейшего мобильного оператора Америки, Sprint. Она попытылась отвоевать сделку у японской SoftBank, объявив, что японцы не справятся с новым активом. Главная проблема сделки Sprint-SoftBank - якобы заключалась в существовании языкового барьера. По словам руководства Dish, японцам будет очень трудно работать с американской инфраструктурой, так как у них нет достаточного количества англоязычных сотрудников. В итоге Dish проиграла и Sprint досталась SoftBank.

Ссылки по теме Прибыль Deutsche Telekom резко упала в конце 2014 г. Битва за Time Warner Cable: Charter против Altice Charter приобретает Time Warner Cable за $78,7 млрд Charter и TWC: наша сделка не сорвется, и вот почему Как перевернуть рынок связи? Опыт T-Mobile

Новая сделка продолжает масштабную волну консолидации, захлестнувшую американский рынок телекоммуникаций. Основной тренд заключается в объединении интернет-сетей и традиционных телекомов. Буквально неделю назад отгремела новость о поглощении TWC, которое запланировала Charter Communications. С учетом долга эта сделка может "весить" $78 млрд. AT&T приобретает конкурента Dish DirecTV за $49 млрд, а в результате на рынке может появиться новый крупнейший поставщик платного телевидения.

Dish уже давно запланировала выход на перспективный рынок и намеренно скупала лицензии на вещание на определенных частотах в течение нескольких лет. Ранее в этом году в союзе с двумя более мелкими игроками она поучаствовала в аукционе частот, за которые готова была отдать $13,3 млрд. Только AT&T была еще щедрее и заплатила $18,2 млрд.

Отметим, что T-Mobile в данный момент является самым динамичным игроком на рынке связи США. С 2012 г. приток новых абонентов достиг 14 млн. В I квартале 2015 г. на тарифы T-Mobile перешли 900 тыс. американцев, в то время как AT&T и Verizon потеряли в общей сложности 400 тыс. клиентов. Судя по всему, и Sprint лишилась части абонентской базы, и это значит, что T-Mobile - единственный, кто растет. Представители Verizon и AT&T со своей стороны утверждают, что от них к T-Mobile уходят самые неблагополучные абоненты, на которых и так зарабатывать деньги было невозможно.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Консолидация

Поделитесь с друзьями: