InvestFuture

МВФ: иена переоценена и ЦБ Японии должен действовать

Прочитали: 355

МВФ заявил, что японская валюта переоценена и Банк Японии должен принять дополнительные меры по стимулированию экономики.

"Курс иены укрепился за последний год из-за "бегства инвесторов в качество", и валюта переоценена", - говорится в заявлении МВФ. "Регулятор должен провести дополнительные меры для снижения волатильности", - говорит первый заместитель управляющего МВФ Дэвид Липтон. Сильная иена угрожает экспортерам страны, которых в Японии подавляющее большинство. Одним из выходов из сложившейся ситуации может стать повышение инфляции, правда к этому в Японии стремятся достаточно давно.

Возможно, программа выкупа активов будет расширена, к таким действиям также призывает МВФ.

Японская иена в последнее время подрастает на фоне опасений, что следующей проблемной страной Европы после Испании станет Италия. Напомним, что иена имеет тенденцию к укреплению в периоды турбулентности на рынках.

В понедельник доходности Испании и Италии продолжили расти. Доходность последней выросла на 26 б. п. до 6.03 - максимальный скачок с 8 декабря 2011 г. А на 14 июня запланирован аукцион по размещению бумаг со сроком погашения в 2015, 2019 и 2020 гг. При такой динамике на вторичном рынке инвесторы весьма обеспокоены тем, под какую ставку страна привлечет деньги.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МВФ: иена переоценена и

Поделитесь с друзьями: