InvestFuture

Набиуллина: банки не имеют проблем с ликвидностью

Прочитали: 334

Российские банки не испытывают трудностей с ликвидностью и имеют большой запас залогов, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в кулуарах Международного банковского конгресса.

"С ликвидностью сейчас все более или менее спокойно. И так называемый коэффициент утилизации достаточно низкий, ниже пиковых уровней, которые были в прошлом году. Банки еще имеют большой запас активов, которые они могут использовать для наращивания операций с нами", - отметила Набиуллина.

Что касается снижения курса рубля, то это связано с динамикой цен на нефть и геополитической обстановкой. Кроме того, "у нас курс плавающий, поэтому на него одновременно влияют несколько факторов, и они отражают текущую динамику курса", считает Набиуллина.

"Безусловно, на курс влияет динамика цен на нефть и ситуация в геополитической сфере. И, безусловно, рынок сейчас осознает или пытается понять, что означает в том числе наша программа по пополнению резервов, о которой мы вчера говорили. Еще раз хочу подчеркнуть, что эта программа будет реализовываться очень плавно, равномерно растянута во времени, возможно, с перерывами", - пояснила глава ЦБ.

Покупка валюты для пополнения золотовалютных резервов не противоречит инфляционному таргетированию и режиму плавающего курса рубля. "Мы будем проводить эти операции обязательно с учетом нашей цели по инфляции", - заключила Набиуллина.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Набиуллина: банки не

Поделитесь с друзьями: