InvestFuture

Порошенко передаст Roshen в управление Ротшильдам

Прочитали: 304

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что передаст подконтрольный ему пакет акций компании Roshen в управление частной инвестиционной банковской компании NM Rothschild & Sons, которая принадлежит семье Ротшильдов.

По данным ряда СМИ, Порошенко сделал данное заявление 5 июня на пресс-конференции в Киеве:

"Для того чтобы прекратить инсинуации, я в ближайшее время... у нас уже готово и полностью согласовано соглашение о передаче в траст Rothschild, компании с безупречной репутацией, своего пакета акций в Roshen именно для того, чтобы фамилия Порошенко среди собственников Roshen не значилась.
По Липецку, я бы очень хотел его продать, но Липецк арестован российскими властями. Он будет продан, хотя это не является требованием закона, это моя политическая позиция. Я не обязан это делать ".

Компания "Рошен" (Roshen) является одним из крупнейших на Украине производителей кондитерских изделий. Она включает в себя Киевскую, Мариупольскую, Кременчугскую и две Винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат "Бершадьмолоко", Литинский племзавод, Липецкую фабрику "Рошен", Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику Bonbonetti Choco (Венгрия).

По данным мирового рейтинга кондитерских компаний Candy Industry Global Top 100, компания Roshen по объемам выручки занимает 18-е место среди производителей кондитерских изделий.

В ходе избирательной кампании 2014 г. Порошенко неоднократно обещал продать Roshen, однако до сих пор не смог реализовать свои активы. Одной из причин этого является осторожная позиция со стороны потенциальных покупателей.

На имущество Roshen Порошенко наложен арест Nestle интересуется Roshen со скидкой в 200%

В конце апреля 2015 г. имущество Липецкой кондитерской фабрики Roshen было арестовано в рамках дела о хищении бюджетных средств в России.

В начале мая в СМИ появились сообщения о том, что корпорация Nestle стала единственной, кто проявил интерес к покупке Roshen. Однако в швейцарской корпорации готовы заплатить в три раза меньше той суммы, которую хотел получить Порошенко.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Порошенко передаст

Поделитесь с друзьями: