InvestFuture

Турецкая лира рухнула после поражения Эрдогана

Прочитали: 320

Курс турецкой лиры рухнул до рекордного минимума в выходные, после того как Партия справедливости и развития (ПСР) президента Эрдогана впервые за 13 лет лишилась парламентского большинства в меджлисе. Ей удалось набрать только 41%.

Инвесторы надеялись, что ПСР наберет достаточно голосов, чтобы остаться у власти в качестве единственной партии, что помогло бы избежать неопределенности в формировании кабинета министров.

"Потеря парламентского большинства ПСР впервые за 13 лет на этих турецких выборах представляет собой одно из самых драматических политических событий на развивающихся рынках в последние годы", - сказал Николас Спиро из Spiro Sovereign Strategy.

"Лира резко падала по отношению к доллару до выборов. В настоящее время она может снижаться, подогревая инфляционные ожидания и усиливая давление на центральный банк, который должен будет поднять процентные ставки", - подчеркивает Спиро.

Курс лиры, у которой одна из худших динамик среди валют развивающихся рынков, после подсчета результатов составил 2,799 к $1, это снижение на 5%.

История вопросаЦентральный банк Турции принял по итогам заседания 20 апреля решение не менять учетную ставку и сохранить ее на уровне 7,5%, который был установлен в прошлом году.
В течение прошлого года Центробанк Турции осуществил интервенцию на $2 млрд для сохранения курса турецкой лиры на стабильном уровне, но эта попытка оказалась безуспешной.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Турецкая лира рухнула

Поделитесь с друзьями: