InvestFuture

Росстат: турпоток из России рухнул в I кв. на 40%

Прочитали: 296

Турпоток из России сократился в I квартале на 40% (на 1,3 млн поездок) в годовом выражении, сообщает Росстат. В I квартале 2014 г. за рубеж выезжали 3,181 млн россиян, в I квартале 2015 г. - 1,899 млн россиян.

Обычно востребованные у российских туристов Испания, Италия и Греция потеряли 41%, 31% и 29% российского турпотока соответственно. Турция потеряла почти 30% отдыхающих из России, Египет - 25%.

Менее всего пострадал Кипр: количество туристов из России уменьшилось в I квартале на 10%. Черногория и Хорватия потеряли 8% и 3% соответственно. Спрос россиян на поездки в Австрию, Германию, Францию и Чехию сократился на 30-50%.

"Мы считаем, что эта тенденция сохранится и в текущем году, потому что уже в начале года европейские коллеги фиксируют падение выездного туристического потока (из России - ред.) на 30%", - заявил ранее глава Ростуризма Олег Сафонов.

В прошлом году более 41 млн россиян совершили турпоездки внутри России (+ 30% к 2013 г.).

Российские туристы ежегодно тратили за рубежом около $50 млрд. "Нам нужно приложить все усилия, чтобы значительная часть этих денежных средств оставалась в Российской Федерации и работала на экономику нашей страны", - подчеркнул глава Ростуризма.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Росстат: турпоток из

Поделитесь с друзьями: