InvestFuture

Более 100 банков Европы пройдут стресс-тесты

Прочитали: 417

Крупнейшие финансовые институты Европы пройдут в 2016 г. стресс-тесты Европейского центрального банка (ЕЦБ) для подтверждения надежности своей работы, сообщила председатель наблюдательного совета ЕЦБ Даниэль Нуи в интервью германской газете Welt am Sonntag.

"В следующем году вновь в общедоступном формате будут проведен комплексный стресс-тест", - сказала Нуи, возглавляющая главный орган банковского надзора в еврозоне.

Как пишет Deutsche Welle, стресс-тест должны будут пройти 123 европейских финансовых учреждения, находящихся под непосредственным контролем ЕЦБ. Нуи не исключила возможности осуществления и более компактных проверок при возникновении отраслевых финансовых рисков.

Нуи затронула проблему стабильности греческих банков, особенно актуальную на фоне бегства капитала из страны и зависимости фининститутов от кредитов, предоставляемых греческим ЦБ.

"Греческие надзорные органы за минувшие годы провели хорошую работу по рекапитализации и реструктуризации финансового сектора. Об этом же свидетельствуют и результаты наших стресс-тестов", - отметила Нуи.

По ее словам, никогда ранее кредитные учреждения Греции не были "столь хорошо подготовлены" к кризисным явлениям на рынке финансов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Более 100 банков Европы

Поделитесь с друзьями: