InvestFuture

Экономисты ЦБ Китая ухудшили прогноз роста ВВП

Прочитали: 306

Экономисты Народного банка Китая (НБК, ЦБ страны) понизили свой прогноз подъема экономики Поднебесной и оценку инфляции на 2015 г. в условиях повышенного давления на экономику страны, передает MarketWatch.

Прогноз роста ВВП Китая был ухудшен до 7% с ожидавшихся ранее 7,1%, тогда как прогноз увеличения потребительских цен (индекс CPI) понижен с 2,2% до 1,4%.

Подъем экономики на 7% соответствует целевому показателю правительства страны, тогда инфляция таргетируется на уровне ниже 3%. В январе-марте ВВП Китая вырос на 7% в годовом выражении. CPI в мае повысился на 1,2% после повышения на 1,5% в апреле.

Также в отчете экономистов сообщается о том, что повышение ключевой ставки Федеральной резервной системы, по всей видимости, будет иметь ограниченное воздействие на экономику Китая ввиду значительного профицита счета текущих операций страны. Аналитики повысили оценку данного показателя на 2015 г. с 2,4% ВВП до 2,9%.

Темпы инфляции и цены производителей в Китае в мае снизились на фоне замедления второй экономики в мире.

Индекс потребительских цен в Китае вырос в мае на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем самым инфляция замедлилась с апрельских 1,5%, свидетельствуют данные Национального бюро статистики.

По мнению аналитиков, слабый рост цен предоставляет возможность властям страны снизить затраты по займам для корпоративного сектора страны на фоне слабого внутреннего и мирового спроса.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Экономисты ЦБ Китая

Поделитесь с друзьями: