InvestFuture

Джек Ма: Третья мировая война – это хорошо

Прочитали: 334

Грядет Третья мировая война, но это хорошо, считает один из самых богатых людей в Азии. Джек Ма, основатель и глава Alibaba Group, заявил, что интернет и его различные платформы положат начало мировому конфликту.

Однако это не настроит страны друг против друга. Вместо этого такие страны, как Китай и США, будут объединяться, чтобы победить социальные беды. "Третья мировая война неизбежна, и эта война будет не между странами, – заявил Ма в своей речи в рамках Экономического клуба в Нью-Йорке. - В этой войне мы будем вместе работать против болезней, бедности, климатических изменений, и я верю, что это наше будущее".

Ма заявил, что он стремится способствовать возникновению такого конфликта и миссия Alibaba в области глобализации электронной торговли может способствовать достижению этой цели.

"Дело не в деньгах, дело в мечтах", – заявил он по поводу будущего интернета.

Alibaba, китайская компания, работающая в области электронной коммерции, работает над тем, чтобы расширить свое международное присутствие. В настоящий момент Ма находится в США, продвигая свою платформу для американского бизнеса.

Многие полагают, что его платформа может стать потенциальным конкурентом для американского гиганта Amazon и подобных платформ, тем не менее есть и те, кто скептически относится к этой возможности. Тем не менее Ма подчеркивает, что его компания не является аналогом интернет-гиганта Джефа Безоса.

"С американской точки зрения, Amazon, вероятно, единственная бизнес-модель для электронной торговли, но нет, мы совсем другие", – заявил он.

Ма подчеркивает, что использование платформы Alibaba - это хороший способ для малого бизнеса добиться успеха на мировом рынке цифровой продукции, и он призвал американские компании принять в этом участие.

"Мы с большим уважением относимся к eBay и Amazon, однако я считаю, что возможности и стратегии, которые мы предоставляем, помогут малому бизнесу Америки выйти на рынок Китая и продавать там свою продукцию", – заявил он, отметив, что китайский средний класс приблизительно равен всему населению Америки и его численность продолжает расти.

Ма также отметил, что новая тактика Alibaba предоставит американским компаниям множество возможностей расширить свою клиентскую базу, так как его компания стремится к расширению своей собственной клиентской базы с целью строительства мировой империи.

"Китай в последние 20 лет был сосредоточен на экспорте, и я считаю, что в течение следующих 20-30 лет Китай будет сосредоточен на импорте. Китай должен научиться покупать, Китай должен тратить деньги, Китай должен покупать множество товаров по всему миру, – заявил он. - И я думаю, что американский малый бизнес, американские продукты также должны с помощью интернета выйти на рынок Китая".

Ма в основном говорил об электронной торговле в своей речи в Нью-Йорке, однако он также отметил, что у его компании есть и другие важные цели. Компания Alibaba заключила ряд сделок в области облачного хранения данных.

Его компания, которая в мае отчиталась о высоких доходах, также стремится найти другие способы получить доход на американском рынке. В отчетах компании отмечается, что она инвестировала в стартап Snapchat.

Отчеты, опубликованные ранее в этом году, демонстрируют, что Ма перестал быть самым богатым человеком в Китае, его состояние достигает $24,5 млрд, при этом он проигрывает магнату в области энергетики Ли Хэйцзюню. Однако Ли в прошлом месяце потерял почти $15 млрд, так что у Ма снова появился шанс стать самым богатым человеком в стране.

В любом случае этот титул имеет небольшое значение для Ма. Еще в ноябре в интервью CNBC он заявил, что ему не нравится статус супербогатого, который он получил в результате исторического IPO компании Alibaba, принесшей ему $25 млрд.

"Люди говорят: "Джек, богатые люди – это здорово!" Да, это здорово, но не тогда, когда ты самый богатый человек в Китае. Это большая проблема, потому что когда ты самый богатый человек в мире, все бегают вокруг тебя из-за денег, - заявил он тогда. - Сегодня, когда я гуляю по улице, люди смотрят на меня совсем иначе. Я хочу, чтобы люди видели: это – предприниматель, этот парень получает удовольствие, и я хочу оставаться собой".

Фактически, заявил Ма, он бы выбрал совсем другую жизнь, так как его жизнь стала "гораздо хуже" после того рекордного IPO, в результате которого он в один момент разбогател.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Джек Ма: Третья мировая

Поделитесь с друзьями: