InvestFuture

ЦБ: средняя ставка по рублевым вкладам - 11,59%

Прочитали: 359

Средняя процентная ставка по вкладам в рублях (без учета вкладов с дополнительными условиями - комбинированных депозитных продуктов) в десяти крупнейших российских банках выросла в первой декаде июня до 11,59% с 11,34% в третьей декаде мая, сообщает ЦБ.

Средняя ставка по рублевым вкладам увеличилась в 2014 г. на 7,26% с 8,38% в третьей декаде декабря 2013 г. до 15,635% в конце декабря 2014 г. С начала 2015 г. средняя ставка снизилась на 4,04%.

ЦБ использует среднюю ставку как ориентир для рынка и не рекомендует банкам привлекать вклады по ставке, которая на 3,5% превышает среднюю ставку. Банки, предлагающие ставки выше этого уровня, становятся объектом особого внимания ЦБ.

Таким образом, внимание ЦБ могут привлечь банки со ставкой по вкладам, превышающей 15,09% годовых.

"Мы видим, как обретает свое истинное значение для определения направленности денежно-кредитной политики ключевая ставка, которую мы ввели полтора года назад. Именно она стала определяющей для ставок денежного рынка. Мы ожидаем в дальнейшем более быстрой реакции или большей отзывчивости и ставок коммерческих банков на наши решения", - заявила накануне глава ЦБ Эльвира Набиуллина .

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ: средняя ставка по

Поделитесь с друзьями: