InvestFuture

Китай может ослабить контроль кредитования

Прочитали: 301

Китай может ослабить требования к кредитованию в ближайшее время в рамках усилий правительства по стимулированию экономического роста, сообщает издание 21st Century Business Herald со ссылкой на свои источники.

Особенно это касается рынка недвижимости, который больше других пострадал от ужесточения кредитных условий в стране. По информации издания, власти могут пойти на ослабление требований на покупку небольших домов, а также простимулируют кредитование на строительство железных дорог.

Напомним, что последняя статистика по кредитованию в Китае показала рост: объем новых кредитов, выданных китайскими банками в мае, составил 793.2 млрд юаней, превысив прогнозы экспертов, ожидавших 720 млрд юаней.

Денежная масса M2 тем временем выросла на 13.2%, также превысив прогноз в 13%, говорится в сообщении ЦБ Китая.

Общий же объем кредитов в системе составил на конец мая 58.72 трлн юаней. Таким образом, рост этого показателя по сравнению с прошлым годом составил 15.7%, аналитики ожидали 15.5%. Отметим, что банковское кредитование является ключевым показателем для монетарных властей при принятии решений по регулированию инфляции и оценке экономического роста. Напомним, что охлаждение спроса как внутри Китая, так и за его пределами, заставило на прошлой неделе Народный банк Китая снизить ставку впервые с 2008 г., тем самым предоставив банкам больше свободы в установлении кредитных и депозитных ставок.

Напомним также, что ЦБ Китая уже три раза с ноября 2011 г. снижал резервные требования для банков, пытаясь активизировать кредитование.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай может ослабить

Поделитесь с друзьями: