InvestFuture

СМИ: кредиторы не собираются списывать долги Украины

Прочитали: 365

Иностранные кредиторы Украины по-прежнему не хотят идти на уступки Украине в списании долгов.

Держатели украинских облигаций выступают против списаний номинала (основной части) облигаций Украины. По их мнению, списания долгов не являются необходимым условием для достижения поставленных перед властями Украины целевых значений МВФ.

Кроме того, подобный шаг будет иметь негативные последствия в виде ограничения рыночного доступа на рынки капитала как для государства, так и для частных компаний. С такими комментариями выступили неназванные источники агентства "Блумберг".

Таким образом, стороны продолжают занимать жесткую позицию в споре вокруг долговых обязательств Украины. Это уже не первое "послание" кредиторов украинским властям через западные СМИ о несогласии с предложениями Киева.

Министр финансов Украины Наталья Яресько неоднократно заявляла, что реструктуризация украинских долгов должна включать в себя списание номинальной стоимости облигаций. При этом на Украине пытаются открыто шантажировать как иностранных кредиторов, так и Россию. Президент Порошенко уже подписал закон о моратории по выплатам по госдолгу Украины.

В своих комментариях "Блумберг" Фёдор Багненко, трейдер украинской инвесткомпании Dragon Capital, отметил:

"Кредиторы по-прежнему не собираются списывать долги Украине. Многие полагают, что в этой ситуации позиции министерства финансов страны далеко не так сильны, и поэтому кредиторы рассчитывают добиться более выгодных условий от Киева".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
СМИ: кредиторы не

Поделитесь с друзьями: