InvestFuture

США планируют разместить военную технику в Европе

Прочитали: 297

США намерены разместить склады тяжелой военной техники в государствах Восточной Европы и Балтии, чтобы придать уверенности союзникам, обеспокоенным вмешательством России в конфликт на Украине, и предотвратить дальнейшую агрессию, заявил один из высокопоставленных американских чиновников.

"Мы разместим существенное количество техники", - сказал чиновник, комментируя сообщение New York Times о том, что Пентагон планирует поставить на хранение танки, БМП и другие тяжелые вооружения для 5 тыс. военнослужащих.

Польша и Литва отметили, что ведут переговоры с Вашингтоном о складировании в регионе тяжелых вооружений.

"Угрозы для Балтийского региона выросли. Это обсуждалось много раз, и я позитивно расцениваю то, что переговоры привели к конкретным решениям, которые, я думаю, станут реальностью", - сказал "Рейтер" премьер-министр Литвы Альгирдас Буткевичюс.

"Во время переговоров в Вашингтоне в мае меня заверили, что решение будет вскоре принято", - говорится в твиттере польского Минобороны со ссылкой на главу ведомства Томаша Семоняка.

Вашингтон впервые разместит тяжелую технику в новых странах - членах НАТО в Восточной Европе и странах Балтии, которые во времена СССР входили в его сферу влияния или были частью Советского Союза.

Предложение, цель которого - приободрить европейских союзников США после аннексии Россией украинского Крыма в марте 2014 г., должно быть одобрено министром обороны Эшем Картером и президентом до встречи глав военных ведомств НАТО в Брюсселе в июне, сообщила New York Times со ссылкой на высокопоставленных чиновников.

В ответ на просьбу прокомментировать статью представитель Пентагона сказал, что решение не принято.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
США планируют разместить

Поделитесь с друзьями: