InvestFuture

Metro продает магазины Kaufhof за 2,8 млрд евро

Прочитали: 346

Крупнейший ритейлер Германии Metro AG, управляющий четвертой по величине сетью магазинов в мире, продает магазины Galeria Kaufhof канадской Hudson's Bay Co. (HBC), за 2 млрд 825 млн евро.

Согласно сообщению Metro, сделка предусматривает переход к Hudson's Bay магазинов в Германии и Бельгии, включая 103 универмага Galeria Kaufhof, 16 магазинов Sportarena и 16 торговых центров Galeria Inno, а также сопутствующего портфеля объектов недвижимости (склады, логистические центры, штаб-квартира и т.д.) и ряда обязательств.

Число магазинов и штат Galeria Kaufhof (около 21,5 тыс. человек) останутся без изменений, штаб-квартира подразделения продолжит находиться в Кельне. Как ожидается, сделка будет завершена до конца третьего квартала 2015 года.

Положительный денежный поток Metro Group от этой сделки составит около 1,6 млрд евро, чистая задолженность компании сократится на 2,7 млрд евро. Продажа Galeria Kaufhof увеличит EBIT Metro в этом году примерно на 700 млн евро.

Под управлением Metro Group находится 2,2 тыс. магазинов в 30 странах. Продажи компании в минувшем 2013-2014 финансовом году составили 63 млрд евро.

В России сеть Metro принадлежит более 70 магазинов Metro Cash & Carry и более 60 магазинов Media Markt. В начале 2014 года компания заявила о планах вывести на Лондонскую биржу российское подразделение Metro Cash & Carry. Эксперты ожидали IPO весной, однако Metro отложила размещение на неопределенное время из-за украинского кризиса. За счет средств, которые компания могла бы привлечь от IPO, Metro собиралась финансировать экспансию не только в России, но и в Индии, Китае, Турции, а также сокращать чистый долг.

Hudson's Bay Co. (Компания Гудзонова залива) - старейшая торговая корпорация в Северной Америке. Компания основана в 1670 году и базируется в Торонто. Владеет одной из крупнейших сетей универмагов в Канаде - The Bay.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Metro продает магазины

Поделитесь с друзьями: