InvestFuture

Ципрас: иностранные кредиторы 5 лет грабили Грецию

Прочитали: 326

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что иностранные кредиторы в течение 5 последних лет грабили греческую экономику.

Переговоры между Грецией и МВФ, ЕС и Европейской комиссией окончательно зашли в тупик: вместо обсуждения новых предложений и вариантов стороны начали активно обмениваться взаимными обвинениями.

В понедельник, 15 июня, премьер-министр Греции подлил масла в огонь, в интервью греческому изданию Efimerida Ton Syntakton заявив о грабеже Греции иностранными кредиторами. Комментарии Ципраса были также опубликованы на сайте правительства Греческой Республики:

"Остается только гадать о реальной политической мотивации со стороны различных институтов о продолжении сокращений размеров пенсий в Греции после 5 лет ее ограбления под видом помощи. Правительство Греции намерено продолжать переговоры и уже представило детальные встречные предложения.
Мы ожидаем, что международные институты начнут оценивать эту ситуацию более реалистично. На мой взгляд, тем, кто рассматривает наши искренние надежды на решение данной проблемы и наши попытки преодолеть разногласия как знак слабости, стоит подумать о следующем:
мы не просто опираемся на историю Греции, которая усеяна борьбой с проблемами, мы учитываем достоинство нашего народа, а также народов Европы. Мы не можем игнорировать эту ответственность. Речь не идет об идеологическом упрямстве. Речь идет о демократии. У нас нет права хоронить европейскую демократию в том месте, где она появилась на свет".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Ципрас: иностранные

Поделитесь с друзьями: