InvestFuture

Яресько: Украина должна РФ $3 млрд, но с оговорками

Прочитали: 330

Украина признает долг в размере $3 млрд перед Россией наравне с любыми другими долгами по еврооблигациям, однако желает реструктурировать этот долг, заявила министр финансов Украины Наталья Яресько.

Президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью агентству Bloomberg, что это ($3 млрд - ред.) "была взятка за то, что Янукович отказался подписывать соглашение об ассоциации с ЕС в Вильнюсе".

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подчеркнул, что Кремль ожидает разъяснений, отказывается ли Киев от преемственности по обязательствам, в том числе финансовым, перед Россией в связи с последними заявлениями Порошенко.

"Мы признаем этот долг в $3 млрд как любую другую европейскую облигацию. Я не скрываю (желания - ред.) провести реструктуризацию этого долга. Я делаю все, что могу. И хочу, чтобы мы рассматривали эту облигацию как и любую другую европейскую. Правительство очень четко (определилось - ред.). У нас есть достаточно программ. И мы должны достичь цели реструктуризации долга", - пояснила Яресько.

По ее словам, целью реструктуризации украинских долгов является достижение трех ключевых целей: необходимо снизить уровень госдолга до 71% ВВП и менее, оздоровить платежный баланс и привести объем необходимого внешнего финансирования к 2019 г. к уровню 10-12%.

"Мы рассматриваем евробонды, обмененные на российский кредит, как все остальные евробонды, которые мы планируем реструктуризировать. Нет никаких предпочтений. Мы ко всем бумагам относимся одинаково", - заключила Яресько.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Яресько: Украина должна

Поделитесь с друзьями: