InvestFuture

ЦБ Греции: страну ждет "неконтролируемый кризис"

Прочитали: 361

Если Афины не смогут достичь соглашения с международными кредиторами о предоставлении финансовой помощи, стране грозит "неконтролируемый кризис", предупреждает центробанк Греции.

"Отсутствие соглашения приведет к дефолту Греции, вследствие чего страна покинет зону евро и, скорее всего, Европейский союз, - говорится в отчете Банка Греции. - Поддающийся решению долговой кризис, с которым мы сейчас пытаемся справиться при помощи наших партнеров, может разрастись в неконтролируемый кризис с огромными рисками для банковского сектора и финансовой стабильности в целом".

При этом центробанк страны выразил мнение, что компромисс по основным моментам соглашения уже достигнут и до окончательного разрешения ситуации остается сделать один небольшой шаг.

По мнению члена Еврокомиссии по вопросам экономики Пьер Московичи, требования, которые кредиторы предъявляют Греции в обмен на предоставление финансовой помощи, не являются неосуществимыми.

Он отметил, что переговоры по греческому вопросу на уровне Еврогруппы, которые состоятся в четверг, будут сложными, но нацеленными на решение ключевых пунктов: повышения налогов, пенсионной реформы и сокращения бюджетного дефицита.

"Мы ждем конкретных действий по этим пунктам, - заявил Московичи. - Мы не требуем чего-то невозможного".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ Греции: страну ждет

Поделитесь с друзьями: