InvestFuture

ФАС: программа развития конкуренции провалилась

Прочитали: 482

Программа развития конкуренции в России оказалась бессмысленным документом и, не достигнув целей, провалилась, заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

Программа развития конкуренции на 2009-2012 гг. разработана Минэкономразвития и утверждена правительством в мае 2009 г. Программа, в частности, предусматривала сокращение издержек предпринимателей для выхода на рынок, упрощение доступа к инфраструктуре естественных монополий, ослабление надзора за работой компаний и усиление надзора за действиями чиновников.

"Программа ничего не принесла, она оказалась бессмысленным документом", - заявил Артемьев на Бюро правления РСПП.

На заседании Открытого правительства и на заседании кабинета министров глава ФАС намерен сделать десять стратегических предложений по развитию конкуренции. Обсуждением этих предложений с предпринимателями должна заняться особая правительственная комиссия.

"Наше предложение следующее: мы выдвигаем десять ключевых стратегических предложений - сегодня на Открытом правительстве, завтра - на правительстве", - отметил Артемьев.

"Предлагаем создать правительственную комиссию по развитию конкуренции во главе с вице-премьером, которая должна эти десять стратегических пунктов обсуждать с бизнесом", - подчеркнул глава ФАС. Кроме того,правительственная комиссия должна рассматривать планы развития по отраслям, утверждать планы развития конкуренции.

"Мы это предлагали Эльвире Сахипзадовне (Набиуллина - ред.), она не захотела возглавить такую комиссию в свою время. В результате хаотические действия на уровне аппарата правительства привели в нулевую точку, если не в отрицательную", - считает Артемьев. "Программа развития конкуренции потерпела полное фиаско в нашей стране", - пояснил чиновник.

"Я считаю, что нужны новые организационные меры, новые подходы и новое дыхание для этой программы. Практически ее надо переписать заново", - добавил Артемьев. "Не для того Владимир Путин подписал эту программу, чтобы родилась бессмысленная груда бумаг", - заключил глава ФАС.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ФАС: программа развития

Поделитесь с друзьями: