InvestFuture

В России могут ввести новый налог на добычу нефти

Прочитали: 269

Налоговая политика в газовой отрасли должна быть направлена на привлечение инвесторов, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Налоговая политика в газовой отрасли должна быть такой, чтобы стимулировать приток инвестиций", - отметил Медведев на совещании по вопросу налогообложения в нефтегазовом секторе России. Правительство пока не удовлетворено налоговой системой 60/66.

"Инвесторам, конечно, прежде всего, нужны стабильные, предсказуемые правила игры. Я разговаривал с некоторыми коллегами в преддверии этого совещания. Собственно, наверное, это и было побудительным мотивом для того, чтобы нам встретиться.

Я услышал одно: дайте стабильные условия работы, так чтобы они были по-настоящему стабильными, на пять лет хотя бы, чтобы это выглядело как окончательное решение", - отметил премьер.

Налоги призваны обеспечить повышение эффективности разработки действующих месторождений, а также стимулировать модернизацию НПЗ. "Я хотел бы поручить Ростехнадзору, Минэнерго, антимонопольной службе, Росстандарту продолжить мониторинг модернизации НПЗ и обеспечить надлежащий контроль за реализацией соответствующих соглашений", - подчеркнул Медведев.

В октябре 2011 г. правительство утвердило соглашение между ФАС, Ростехнадзором, Росстандартом и нефтекомпаниями по программам строительства и реконструкции НПЗ. До конца апреля необходимо решить вопрос о санкциях к компаниям, не выполняющим обязательства по модернизации.

В апреле глава Минэнерго Сергей Шматко заявил, что российские нефтяники в 2012 г. направят на модернизацию нефтеперерабатывающих мощностей более 200 млрд руб.

В свою очередь, глава Минэнерго Александр Новак считает, что необходимо вернуться к вопросу введения налога на добавочный доход в нефтяной отрасли для предотвращения падения добычи.

"Надо вернуться к рассмотрению налога на добавочный доход, иначе падение добычи нефти произойдет в самое ближайшее время. Из 120 млрд тонн запасов в ближайшие 20-30 лет мы сможем добыть только 11 млрд тонн", - подчеркнул министр.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В России могут ввести

Поделитесь с друзьями: