InvestFuture

РФ ждет выплаты купона по евробондам Украины 22 июня

Прочитали: 368

В Минфине РФ в очередной раз заявили об отсутствии каких-либо переговоров с Киевом о реструктуризации долга и ожидают своевременной выплаты купона 22 июня в размере $73,3 млн по еврооблигациям Украины.

Украина 17 июня выплатила международным кредиторам очередной купон в размере $39 млн по еврооблигациям, выпущенным в 2011 г. в объеме $1,25 млрд с полугодовым купоном 6,25% годовых.

20 июня – официальная дата погашения купона по выпуску украинских евробондов, который выкупила Россия в полном объеме на $3 млрд в декабре 2013 г.

Предыдущая, первая купонная выплата в пользу России была проведена год назад 19 июня.

В этот день Минфин Украины перевел $73,33 млн, а 20 июня Минфин России сообщил о получении выплаты первого купона по евробондам Украины на $3 млрд, размещенным в декабре 2013 г. в пользу России с погашением в 2015 г. по ставке 5% годовых.

"На 20 июня приходится суббота, поэтому платеж, скорее всего, поступит в понедельник 22 июня. Неплатеж будет означать событие дефолта. Развитие событий по такому сценарию явно не соответствует интересам Украины как суверенного дебитора, поэтому, я считаю, что платеж этот придет", - заявил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак в интервью телеканалу "Россия 1".

Россия и Украина в декабре 2013 г. договорились о кредите Киеву на $15 млрд, первый транш которого и был сформирован в объеме $3 млрд за счет размещения еврооблигаций.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
РФ ждет выплаты купона

Поделитесь с друзьями: