InvestFuture

Силуанов: расходы бюджета надо сместить в инвестиции

Прочитали: 313

Бюджет "перекошен в сторону текущих расходов", заявил глава Минфина Антон Силуанов на Петербургском международном форуме, и призвал увеличить расходы на инфраструктурные проекты.

Федеральный бюджет нуждается в серьезных структурных изменениях.

"Особенно после кризиса 2008 г., когда подняли зарплаты и пенсии, вытеснили тем самым инфраструктурные расходы. Если и дальше так будем действовать, то ухудшим структуру бюджета, который не будет стимулировать рост экономики. Чем больше распределяем через бюджет, тем меньше остается в экономике", - отметил глава Минфина.

Важен вопрос эффективности расходов в инфраструктурные инвестпроекты, в проекты здравоохранения, образования.

"Этот вопрос мы должны решать через KPI, через показатели эффективности, которые мы реализуем через госпрограммы. Эффект от выделенных денег нужно смотреть, контролировать и проверять, будь то расходы в человеческий капитал, будь то инвестиционные расходы. Есть ли у нас такие резервы? Очевидно, есть", - убежден министр.

Также он призвал измерять бюджет "не процентами ВВП или объемами денег", а достижением ключевых показателей при минимальных затратах.

"Бюджет нельзя мерять процентами ВВП или объемами денег, его нужно мерять ключевыми показателями, проектами и задачами, - отметил Силуанов, - Наша задача с минимальными объемами получить максимальный эффект. Такие решения нужно принимать, а не мерять бюджет миллиардами, триллионами, сколько надо направить в ту или иную отрасль".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Силуанов: расходы

Поделитесь с друзьями: