InvestFuture

В России незаконно работают 5 млн мигрантов

Прочитали: 351

В России незаконно работают до 5 млн иностранцев, отмечено в утвержденной президентом Владимиром Путиным концепции государственной миграционной политики России на срок до 2025 г.

"Несовершенство действующей системы управления миграционными процессами проявляется в наличии большого числа незаконных мигрантов.

Ежегодно в стране от 3 млн до 5 млн иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность без официального разрешения.

Незаконная миграция, питающая рабочей силой теневой сектор экономики, является одной из главных причин усиления негативного отношения к мигрантам со стороны части населения России", - отмечено в концепции.

Миграционное законодательство не в полной мере соответствует потребностям экономического, социального и демографического развития России, интересам работодателей и общества в целом.

"Оно ориентировано на привлечение временных иностранных работников и не содержит мер, способствующих переезду на постоянное место жительства, адаптации и интеграции мигрантов.

Сложности в получении разрешения на временное проживание и вида на жительство затрудняют процесс получения гражданства для большинства законопослушных мигрантов", - утверждают разработчики концепции. Миграционная привлекательность России невысокая, распространяется преимущественно на граждан СНГ.

"Продолжается эмиграционный отток из страны. Мигранты новых поколений, прибывающие в Россию из государств-участников Содружества, по сравнению с их предшественниками обладают более низким уровнем образования, знания русского языка и профессионально-квалификационной подготовки", - отмечено в документе.

Необходимо совершенствовать порядок привлечения временных трудовых мигрантов и определения потребности в иностранной рабочей силе.

"Трудовые контракты с иностранными работниками вне зависимости от их вида деятельности ограничены сроком в один год. Непозволительно долго осуществляется формирование механизмов набора иностранных работников, дифференцированных в соответствии с профессионально-квалификационными запросами российских работодателей.

Исключением является узкая категория высококвалифицированных специалистов. Отсутствуют специальные программы каникулярной и сезонной трудовой миграции.

Действующая система квотирования несовершенна и предполагает излишне длительные сроки рассмотрения заявок работодателей, а также не обеспечивает привлечения иностранных работников на рабочие места в соответствии с заявленной потребностью работодателей", - поясняют разработчики концепции.

Основным направлением миграции является движение населения с Востока в Центр и в Московский регион, усиливающее дисбаланс в распределении населения по России, и положение нужно менять, отмечено в концепции.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В России незаконно

Поделитесь с друзьями: